ÉTUDES UNIVERSITAIRES

1987

Université de Montréal, Maîtrise en histoire de l’art, Directeur du mémoire : M. René Payant. Titre du mémoire : Poïétique de la sculpture sur bois

1980

Université Laval, Baccalauréat spécialisé en histoire de l’art


EXPOSITIONS INDIVIDUELLES

2017

Oreille Cassée, Galerie POPOP, Montréal

2014

Moment d’inertie, Galerie du théâtre, Magog

2008

Devenir ours, Rétrospective, Musée régional de Rimouski (catalogue)

2006

Cité zoomorphique, Centre d’exposition Art-image, Gatineau

2005

Der fliessende Weg, Villa Concordia, Bamberg, Allemagne

2004

Bamberg/St-Jean-Port-Joli, Centre socioculturel Gérard-Ouellet, St-Jean-Port-Joli

2003

Blocs, mémoire, Galerie Circa, Montréal (catalogue)

2000

Les Ours, Centre d’exposition de Val-d’Or


PRINCIPALES EXPOSITIONS COLLECTIVES

2016

Grand formats, Galerie Engramme, Québec

2015

Banlieue, Maison des arts de Laval, salle Alfed-Pellan

2014

Matières et mémoires, dialogues d’artistes et d’artisans du métal, Centre d’art de Kamouraska

2011

Matières et mémoires, artistes et métiers du bois, Musée régional de Rimouski

2011

J’ai vu le loup, le renard, le lièvre, Maison des arts de Laval, salle Alfed-Pellan

2011

Zone de libres échanges, Musée d’art contemporain de Baie St-Paul

2010

Ces artistes qui impriment, l’estampe au Québec depuis 1980, Grande bibliothèque de Montréal

2010

L‘ours, l’oiseau, l‘enfant, La tortue bleue, La Pocatière 

2009

La vitrine, Occurrence, Montréal

2007

Symposiums, Centre d’exposition de Baie-Saint-Paul

2005

À l’échelle 1 :6 Parcours d’art public, Centre socioculturel Gérard-Ouellet, St-Jean-Port-Joli

2004

Bois, Maison Hamel-Bruneau, Québec, Commissaire Lucie Fortin

2002

Travelling to bubble gum, Villa Concordia, Bamberg, Allemagne
Porte ouverte, Internationalen Künstlerhauses, Unterer Kaulberg, Bamberg, Allemagne

2001

Artefact 2001, Canal de Lachine, Montréal (organisé par le Centre de diffusion 3 D). Commissaire Gilles Daigneault.(juillet à septembre)
Matrice : prototype d’engendrement, Engramme, Québec. Commissaire Jeanne de Chantal Côté
Artefact : Avant-propos sur l’utopie, Maison de la culture Marie-Uguay, Montréal
Sans-titre, Centre d’exposition Plein sud. Longueil. Commissaire Gilles Daigneault. 

2000

Sept ours , Parc Benny, Notre-Dame-de-Grâce, dans le cadre de Art 2000 - D’un millénaire à l’autre. Neuf interventions artistiques dans des espaces extérieurs à Montréal
Pass Art, Ville de Rouyn-Noranda, commissaire Jean Dumont
Oeuvres-phares, Musée d’art contemporain, Montréal

1999

Connivences ; Michel Saulnier et Lucie Duval, Chapelle des processions, Saint-Jean-Port-Joli

1998

La forêt s’expose ; 9 artistes, regards sur la forêt, Théâtre Le Caroussel, Montréal
Acquisitions récentes du Prêt d’oeuvres d’art, Musée du Québec, Québec
Acquisitions récentes du Prêt d’oeuvres d’art, Musée du Québec, Québec

1997

L’intime : la mise en scène des corps, Centre Expression, St-Hyacinthe (catalogue)
L’Abécédaire du Musée, (lettres L-M) Musée d’art contemporain, Montréal (catalogue)
L’Abécédaire du Musée, (lettres L-M) Musée d’art contemporain, Montréal (catalogue)

1996

L’œil du collectionneur, Musée d’art contemporain, Montréal (catalogue)
ReGrouping, A Living Legacy, McMichaël Canadian Art Collection, Kleinburg (vidéo)
Ushio Shinohara et Michel Saulnier, Galerie Yamaguchi, Tokyo

1994

Paysage(s), Centre d’exposition de Baie-Saint-Paul (catalogue)

1993

Tama Life 21, Tama Art Studio, Hinode, Tokyo (catalogue)
Imaginaires d’architecture, Maison Hamel-Bruneau, Sainte-Foy
Tableau Inaugural (second volet), Musée d’art contemporain, Montréal (catalogue)
Espaces privées, Maison Hamel-Bruneau, Sainte-Foy
Les années 80, Musée du Québec, Québec 

1992

Terre-terre, Canada/Latin America, Art Museum of the Americas, Washington (catalogue)
Legs René Payant, Galerie du Collège Édouard-Montpetit, Longueil

1991

Espaces privées, Maison Hamel-Bruneau, Sainte-Foy

1990

Options, Galerie de l’Université de Montréal (catalogue)

1990-89

Les temps chauds, Musée des Beaux-Arts de Mons, Belgique et F.R.A.C. Midi-Pyrénées, Toulouse, France


IMPLICATION DANS LE MILIEU

Cofondateur du Centre Est-Nord-Est à St-Jean-Port-Joli

Vice-président pour la Biennale de sculpture de St-Jean-Port-Joli (depuis 2012)

Enseignant au cégep La Pocatière et au cégep de Rimouski entre 1995-2016


PROJET DE COMMISARIAT

Co commissaire pour Faits du même bois, Biennale de sculpture de St-Jean-Port-Joli (en collaboration avec Johannes Bierling), Juillet 2018

Co commissaire pour Anirniq, Le nordet déboussolé, Biennale de sculpture de St-Jean-Port-Joli (en collaboration avec le centre Avataq), Juillet 2016

Commissaire pour le Symposium de sculpture de St-Jean-Port-Joli Ecce Homo, 1998

Commissaire pour l'exposition Rencontre Est-Ouest / Effet d'utilitaire, Musée d'art contemporain de Baie-Saint-Paul, 1998

Co commissaire pour Histoire de bois, les Studio d'été de Saint-Jean-Port-Joli (résidence d'artistes et exposition), 1988

Commissaire de l'exposition June Leaf, Galerie Optica, Montréal, 1984

 

SYMPOSIUMS ET RÉSIDENCES D’ARTISTES

  1. Biennale de la sculpture de St-Jean-Port-Joli, Hospitalité, commissaire Caroline Loncol Daigneault, juillet 2012. 
  2. Symposium international d’art contemporain de Baie-Saint-Paul, commissaire Nicolas Mavrikakis, août 2007 
  3. Artiste en résidence à la Villa Concordia de Bamberg, Allemagne, avril 2002  à mars 2003
  4. Artiste en résidence à l’atelier d’estampe Sagamie, Alma, 2003
  5. Artiste en résidence au centre Engramme (Méduse), Québec, octobre 2001
  6. Symposium de la Ville de Gatineau, juillet 2000 « Expressions-Impressions urbaines », commissaire Serge fisette.
  7. Symposium international Tama Life 21 de Tokyo, mai à novembre 1993
  8. Artiste en résidence à la McMichaël Canadian Art Collection, Kleinburg, Ontario, avril 1993
  9. Symposium de peinture de Baie-Saint-Paul, août-septembre 1985

BOURSES DE CRÉATION

  1. Prix du Mérite municipal de la municipalité de St-Jean-Port-Joli-, 2018
  2. Prix à la création du conseil des Arts et des Lettres du Québec, région Chaudière-Appalache, 2006
  3. Conseil des Arts et des Lettres du Québec, Bourse A (déplacement), 2005
  4. Bayerischen Staatsministerium für Wissenschaft, 2002, 2005
  5. Conseil des Arts et des Lettres du Québec, Bourse A (déplacement), 2002, 2005
  6. Conseil des Arts et des Lettres du Québec, Bourse A (accueil d’artistes en résidence), 2001
  7. Conseil des Arts et des Lettres du Québec, Bourse A (recherche et création), 1998
  8. Conseil des Arts et des Lettres du Québec, Bourse A (ressourcement) 1996
  9. Conseil des Arts du Canada : Fonds Canada-Japon et Bourse B, 1994
  10. Japan foundation, Tokyo, 1993
  11. Ministère des Affaires culturelles du Québec, Bourse A : 1992-91-89 et Aide à la création : 1987-85-83
  12. Conseil des Arts du Canada, Bourse B : 1988-87-85 
  13. Conseil des Arts du Canada, Bourse de voyage : 1986 et Bourse de courte durée :1983- 81

COLLECTIONS PUBLIQUES

  1. Freunde des Internalionalen Künstlerhauses Villa Concordia, Bamberg
  2. Villa Concordia, Bamberg, Allemagne
  3. MacLaren Art Center, Barrie, Ontario
  4. Fondation Vincent van Gogh - Arles, France
  5. Collection permanente du Cégep La Pocatière
  6. Musée de Rimouski, Rimouski
  7. Musée d’art contemporain, Montréal
  8. Musée du Québec, Québec  
  9. La collection Prêt d’oeuvres d’art du musée national des Beaux-arts du Québec
  10. Banques d’oeuvres d’art du Canada, Ottawa
  11. Centre d’exposition de Baie St-Paul

SCULPTURES PUBLIQUES PERMANENTES

  1. Bioparc de la Gaspésie, Bonnaventure (À fleur de peau, 2018)
  2. École Primaire l'Éveil, Ste-Marie de Beauce (Espace en jaune, rouge et bleu, 2018)
  3. CHSLD de Baie-Saint-Paul (Mi-forêt, mi-bête, 2017)
  4. Hôpital Ste-Justine, Centre mère-enfants, Montréal (La promenade des ours, 2016)
  5. Nouvelle école primaire St-Laurent, St-Laurent (Mon trésor, automne 2015)
  6. Nouvel hôpital pour enfants de Montréal-université McGill-CUSM (Je suis là, 2014)
  7. Salle de spectacle Jean-Cossette, Amqui (Rideau, 2014)
  8. Château Landry, Villa Marguerite, Mont-Joli, (Pour Marguerite, 2014)
  9. Centre sur la biodiversité, Jardin botanique de Montréal (Nymphéas, 2012)
  10. Place du citoyen, Baie-Saint-Paul (Rencontres, 2012)
  11. Ministère des ressources naturelles et de la Faune, Gaspé (Les porteurs, 2011)
  12. Ressource d’établissement en santé mentale, Mont-Joli, (Cantate pour 2, 2011)
  13. Jardins de Métis, (en partenariat avec le musée régional de Rimouski, Sentier, 2011)
  14. Marché du vieux-port, Québec (L’embarquement, 2008)
  15. Hôpital général Lakeshore, Montréal (La famille, 2003)
  16. Centre de production/diffusion en théâtre, Jonquière (Jeu, 2002)
  17. Jardin d’arbres de la Domtar, Montréal (Écho, 2001)
  18. C.F.P. en véhicules lourds, St-Romuald (Les chemins élémentaires, 2001)
  19. C.F.P. Le tremplin, Thetford Mines (Trois ours, 2000)
  20. Hôpital de l’enfant-Jésus, Québec (La veilleuse, 1998)
  21. Bibliothèque de St-Jean-Port-Joli (Anatomia ursus 1994)
  22. Hôtel de Ville d’Hinode, Tokyo (Conte de la pleine lune, 1993)
  23. Centre hospitalier St-Jean-Eudes, Charlesbourg (Le nid, 1991)
  24. Centre de détention de Sherbrooke (La bête noire, 1990)
  25. Jardin Zoologique de Québec (La vie qui bat, 1989)
  26. Centre de conservation du Québec, Québec (Rossignol, 1989)

BIBLIOGRAPHIE CHOISIE

Catalogues d’expositions

  1. Faire figures, Michel Saulnier, œuvres 1982-2007, textes de Franck Michel et de Lise Lamarche, Musée régional de Rimouski, 2008 
  2. Beyond Wilderness, The Group of Seven, Canadian Identity and Contemporary Art, John O’Brian and Peter White, McGill-Queen’s University Press, Montreal and Kingston, 2007
  3. Eine Reise in Bamberg, Bernd Goldmann et Michel Saulnier, 2003, éd. Villa Concordia, Bamberg, Allemagne 
  4. Bamberger Punke, Internationals Künstlerhaus Villa Concordia 1998-2003, Michel Saulnier  Vom Chaos zur Harmonie, p 108-109
  5. Artefact 2001,Sculptures urbaines, Gilles Daigneault et autres, Centre de diffusion 3D, Montréal, 2001
  6. Trio pour estampes, Gilles Daigneault, Plein sud, Longueil, 2001
  7. Michel Saulnier, Anatomia ursus et autres contes de bois, texte de Michel Saulnier, Galerie Charles et Martin Gauthier, Québec, 1994
  8. Paysage(s), texte de Claude-Maurice Gagnon, Centre d’exposition de Baie Saint-Paul, 1994
  9. Tama Life 21, Artist in residence program, Hinode Art Studio, Tokyo, 1994
  10. La Collection : tableau inaugural, Musée d’art contemporain, Montréal, 1992
  11. Les temps chauds, textes de Gilles Godmer et Josée Bélisle, Musée d’art contemporain, Montréal, 1988
  12. La rencontre d’un lieu, texte de Lucette Bouchard, Musée d’art contemporain, Montréal, 1987
  13. Michel Saulnier, recent work, texte de Lesley Johnstone, Southern Alberta Art Gallery, Lethbridge, 1986
  14. Michel Tétreault Art Contemporain, Michel Saulnier, texte de Marie Perreault, Montréal, 1986
  15. Michel Saulnier, Polyptyque, Texte de René Payant, publié par l’artiste et repris dans Vedute, éd. Trois, Montréal, 1987, p. 455-459
  16. Hypothétiques confluences, texte de René Payant, Centre de recherche en art actuel, Galerie Jolliet, Montréal, 1983

FILMS

À tout hasard, une série sur l'art public, réalisation Suzanne Guy, 2016 (ARTV)

ReGrouping a living Legacy, McMichael Canadian Art Collection, 1996

L'art est un jeu, Bruno Carrière, Production LaGauchet, 1998

 

101, Avenue de Gaspé Est
Saint-Jean-Port-Joli, QC
G0R 3G0

1.418.932.9634
saulnier.michel@videotron.ca